Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Standard&Poor’s оценит состоятельность Челябинской области

Фото Standard&Poor’s оценит состоятельность Челябинской области

В будущем область планирует привлечь инвесторов, рейтинговая оценка эксперта такого уровня может повлиять на решение о финансовых вложениях.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» губернатор Челябинской области Михаил Юревич, на встрече обсуждалась обстановка, сложившаяся на территории Челябинской области, глава областного правительства рассказал о планах по выдаче гарантий и привлечении инвестиций. Для их получения и нужна оценка Standard&Poor’s. Поскольку политика областного бюджета достаточно консервативна, кроме того есть множество преимуществ (кадры, предприятия, уровень здравоохранения, система образования, вступление в общий таможенный союз с Казахстаном, комфортность самого Челябинска и множество других нюансов), Михаил Юревич надеется, что рейтинг будет достаточно высоким.

Аналитик компании Standard&Poor’s Борис Копейкин подчеркнул, что наличие рейтинга позволит кредиторам правильно оценить риски, понять способность и готовность эмитента своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства. Процедура анализа стандартна. Компания уже делала оценку 19-ти регионов России, и на данный момент его возглавляют Москва, Санкт-Петербург, ХМАО и ЯНАО. На каком месте будет Челябинская область, станет известно в ближайшем будущем. Решение Standard&Poor’s принимается коллегиально.

Пока же аналитик отметил, что ему понравилась внятная стратегия развития и высокий резерв ликвидности региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально