Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Сто два жителя Челябинской области больны клещевым энцефалитом

Фото Сто два жителя Челябинской области больны клещевым энцефалитом

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 699 южноуральцев, в том числе 97 детей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Пять случаев заболевания связано с употреблением сырого козьего молока.

Всего с начала клещевого сезона в лечебно-профилактические учреждения Южного Урала обратилось 28 тысяч 274 пострадавших от укуса клещей, в том числе за последнюю неделю - 233 человека.

Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском и Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском и Кыштымском городских округах. Также много укушенных в лесостепной зоне региона: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском и Красноармейском муниципальных образованиях. По данным мониторинга, отмечается возобновление активности клещей рода Dermacentor.

В Челябинской области на сегодня привито против клещевого вирусного энцефалита 136 тысяч 857 человек, в том числе 80 тысяч 993 ребенка. За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2009-2011-м годах» привито 52 тысячи 12 школьников.

Роспотребнадзор обращает внимание жителей Челябинской области, что осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита, поскольку к наступлению весенне-летнего сезона у человека успевает сформироваться стойкий иммунитет.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор