Суперкомпьютер ЮУрГУ вышел на третье место в рейтинге ТОР50

Фото Суперкомпьютер ЮУрГУ вышел на третье место в рейтинге ТОР50

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» разработан отечественной компанией «РСК СКИФ» при технической поддержке корпорации Intel. Его приобретение осуществлено в рамках реализации Программы Национального исследовательского университета ЮУрГУ. Выше «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» в рейтинге ТОР50 находятся только два суперкомпьютера. Это – суперкомпьютер МГУ «Ломоносов» и суперкомпьютер Российского научного центра «Курчатовский институт», показавшие на тесте LINPACK производительность 397 и 101 TFlop/s соответственно. ЮУрГУ представлен в списке ТОР50 двумя системами, МГУ – четырьмя. Кроме ЮУрГУ и МГУ в списке ТОР50 присутствуют еще 15 российских вузов, каждый из которых представлен в рейтинге одной системой. Следует отметить, что суперкомпьютеры, используемые в науке и образовании, составляют 30% систем, представленных в ТОР50.
Для попадания в текущую редакцию ТОР50 потребовалась производительность на тесте Linpack 3,75 TFlop/s (2,39 TFlop/s в предыдущей редакции), а нижняя граница первой десятки по производительности поднялась с 26,6 до 37,5 TFlop/s. В первую десятку рейтинга из вузов попали только ЮУрГУ и МГУ. Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ: http://top50.supercomputers.ru/.

Следующая, пятнадцатая редакция списка Top50 будет объявлена в конце сентября 2011 года на Международной суперкомпьютерной конференции «Научный сервис в сети Интернет: экзафлопсное будущее».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально