Яндекс.Метрика
  • Общество

Татьяна Никитина: Уникальный благотворительный опыт «Трубодетали» должен вдохновить другие предприятия Челябинской области

Фото Татьяна Никитина: Уникальный благотворительный опыт «Трубодетали» должен вдохновить другие предприятия Челябинской области

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор входящего в состав Объединенной металлургической компании АО «Трубодеталь» по общим вопросам Николай Яковлев в 2016 году на конкурс в регионах присутствия предприятий ОМК поступило 256 заявок, в том числе 76 проектов от сотрудников компании и 180 – от некоммерческих организаций. Финансовую поддержку получили 59 проектов: 35 от организаций и 24 – от сотрудников. В Челябинской области из 39-ти поступивших заявок гранты ОМК получат 13, в том числе восемь проектов некоммерческих организаций и пять инициатив, авторами которых стали сотрудники «Трубодетали». Один из проектов НКО будет реализован при финансировании управления по делам молодежи администрации  Челябинска, два проекта впервые будут реализованы непосредственно в Челябинске – городской Кубок КВН и благотворительный забег «Вдох-выдох». По сравнению с 2015 годом, сумма инвестиций на реализацию южноуральских проектов ОМК возрастет с 1,6 до 1,7 миллиона рублей. Победившие проекты направлены на поддержку пожилых, людей с ограниченными возможностями, благоустройство поселка Новосинеглазовский, развитие культуры, здорового образа жизни и спорта, акции по сбору средств на благотворительность.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, благотворительный опыт АО «Трубодеталь» на Южном Урале уникален и пока не получил развития у других крупных промышленных предприятий региона. Новосинеглазовское предприятие ОМК направляет дополнительные средства на благотворительность не в пользу исключительно своих сотрудников и членов их семей, а на благо всех жителей территории. При этом многие проекты продолжаются и после прекращения финансирования со стороны предприятия. Это говорит о том, что партнерство власти, бизнеса и общества в решении острых социальных проблем региона состоялось. Ежегодно более 1% прибыли ОМК направляет на благотворительность и программы корпоративной социальной ответственности. На реализацию спонсорских и благотворительных программ в 2011-2015 годах компания направила более 2,5 миллиарда рублей. «Положительный опыт АО «Трубодеталь» было бы полезно распространить и на другие социально ответственные предприятия Южного Урала», - подчеркнула Татьяна Никитина.

Победителями конкурса «ОМК-Партнерство» 2016 в Челябинской области среди некоммерческих организаций стали «Живая нить поколений» Новосинеглазовской средней школы №144 по благоустройству сквера Памяти в поселке, «Курс молодого добровольца» Центра профилактического сопровождения «Компас» по профессиональному добровольчеству, «В спорт вместе с «Трактором»» Челябинского хоккейного клуба «Трактор» по организации спортивных праздников в Новосинеглазовском, Молодежная студия 3D-технологий «Трогательная» Российского союза молодежи, «Ваш выбор – жизнь!» Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка», «Конноспортивная зарядка и зоотерапия» конноспортивного комплекса «Буян», «Кубок Челябинска КВН» Челябинской городской творческой молодежной общественной организации «Планета», «Благотворительный марафон Добрый Челябинск» и «Благотворительный забег «Вдох-выдох» благотворительного фонда «Родная».

Среди проектов сотрудников завода «Трубодеталь» - «Лыжня» по созданию трехкилометровой лыжной трассы  в поселке Новосинеглазовский, «Занятный вечер» по созданию клуба досуга пожилых людей в Новосинеглазовском, «С любовью к детскому спорту» по восстановлению спортивной площадки в поселке, «Тепло в квадратике» по созданию женского клуба рукоделия, «Эстафета добрых дел» по оказанию профильной сантехнической помощи ветеранам, пенсионерам и малообеспеченным. 

Комментарии 0
    Новости по теме благотворительность