Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Текслер: Мы готовы забрать всех наших вахтовиков из Якутии

Власти Челябинской области готовы принять вахтовых рабочих с Чаяндинского месторождения (Якутия) как только будет получено разрешение Роспотребнадзора.

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на брифинге шестого мая.

По последним данным, на обустройстве и строительстве объектов добычи и транспорта нефти и газа Чаяндинского месторождения на сегодня трудятся 199 жителей Челябинской области. По последним данным, примерно у половины были получены положительные тесты на коронавирус.

Изначально областные власти планировали вывезти южноуральских вахтовиков двумя партиями: в первой привезти работников с подтвержденным коронавирусом, во второй – здоровых.

Федеральный Роспотребнадзор рекомендовал заболевших работников не вывозить в месторождения, а лечить на месте. Региональные власти сейчас проясняют этот вопрос.

«Мы готовы забрать наших вахтовиков из Якутии, если будет назначен самолет. Рейс назначен на 9 мая, но мы готовы забрать их и раньше», - заявил Алексей Текслер.

Все вахтовики с отрицательными результатами будут отправлены в обсерваторы в санаторий «Карагайский бор». Работников с положительными тестами (если их разрешат вывезти) направят в наши госпитальные базы по коронавирусу.

Напомним, 17 апреля власти Якутии объявили карантин на Чаяндинском месторождении, где расположены 34 вахтовых поселка подрядных организаций «Газпрома» (там работают более 10 тысяч человек).

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что из 10,5 тысячи человек планируется вывезти порядка 8,5 тысячи. Оставшаяся часть будет налаживать беспрерывный рабочий процесс. У 95% вахтовиков, у которых анализы показали положительный результат, болезнь протекает бессимптомно, без высокой температуры и кашля, уточнили в пресс-службе главы Республики. Для заболевших организовано амбулаторное лечение.

На сегодня в регионы России вывезено свыше одной тысячи здоровых вахтовиков. «Рассчитываем, что после принятия решения на уровне федерального оперативного штаба все здоровые граждане будут вывозиться в те регионы, откуда они прибыли и будут соблюдать режим двухнедельного карантина непосредственно по месту прибытия», - рассказал сегодня, 6 мая, Айсен Николаев. Предполагается, что заболевшие будут проходить амбулаторное лечение на Чаяндинском месторождении. При осложнении заболевания их будут доставляться  в Ленскую центральную районную больницу или в город Якутск, уточнил глава Республики Якутия.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер