Яндекс.Метрика

Текслер поучаствовал в создании масштабного граффити в Челябинске

Масштабное граффити в честь присвоения Челябинску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» появилось в Центральном районе города. В создании рисунка в стиле «mural» поучаствовал и губернатор Алексей Текслер.

С инициативой создать граффити в честь присвоения Челябинску почетного звания выступили молодые граффисты из федерации хип-хоп культуры. Их поддержали управление по делам молодежи администрации Челябинска и энергетики Челябинских городских электрических сетей филиала «Россети Урал».

Подходящий фасад подобрали в оживленном центре мегаполиса. Новый арт-объект расположился на здании трансформаторной подстанции по улице Красной.

Сложное многоплановое изображение посвящено подвигу легендарного Танкограда и вкладу тружеников тыла в победу над врагом в Великой Отечественной войне.

«Задумка и эскиз сложные, но что это по сравнению с тем вкладом, который внес Челябинск в Победу?! Мы очень горды тем, что теперь мы - город трудовой доблести, и это наш подарок по случаю этого важного события», - рассказал художник Александр Слим.

Напомним, 2 июля 2020 года президент Владимир Путин подписал Указ о присвоении 20 городам России, в том числе Челябинску и Магнитогорску, почетного звания «Город трудовой доблести».

На следующий день молодые челябинские граффисты начали работать над созданием грандиозного арт-объекта, посвященному этому событию. Менее чем за неделю рисунок практически завершен.

Алексей Текслер пообщался с ребятами из Федерации, познакомился с их культурой и предложил им принять участие в фестивале уличного искусства «Культурный код», который пройдет в Челябинске с 1 по 25 августа.

В Россетях отмечают, новый стрит-арт проект реализован в продолжение сложившегося содружества энергетиков и граффити-сообщества Челябинска.

Менее месяца назад к Дню России на здании распределительного пункта, расположенном вблизи ТРК «Родник» со стороны городского бора, появилось граффити с изображением современных героев - врачей «Спасибо за ваш труд».

Тимуром Brazil Абдуллаевым и его командой GraffitiCrew созданы граффити с животными - они украсили ограждение электроподстанции (ПС) 110 кВ «Спортивная», которая находится вблизи Челябинского зоопарка.

Граффити, созданные в содружестве «Челябэнерго» и стрит-арт художников, украсили здания трансформаторных подстанций во всех районах Челябинск: с военной тематикой - на Свердловском проспекте; «Красоты Урала» - на площади Павших,  «Старый Челябинск» - возле строящегося Конгресс-холла, в жилом микрорайоне на ул. Каслинской и многие другие.

Энергетики отмечают, что граффитисты должны обязательно согласовывать свои действия с энергетиками, так как любой энергообъект представляет собой опасность для здоровья и жизни людей. Специалисты энергокомпании «Россети Урал» готовы к сотрудничеству с представителями цивилизованного граффити-сообщества и открыты ко всем творческим предложениям, заверяют в компании.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер