Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

У 49-ти южноуральцев – клещевой энцефалит

Фото У 49-ти южноуральцев – клещевой энцефалит

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 611 человек, в том числе 94 ребёнка, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

По данным еженедельного мониторинга, с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 27 тысяч 315 пострадавших от укуса клещей, в том числе за последнюю неделю - 451 человек.

Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Южного Урала: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском и Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском и Кыштымском городских округах. Также особенно много укушенных в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском и Красноармейском муниципальных образованиях.

По данным мониторинга отмечается возобновление активности клещей рода Dermacentor.

С целью предупреждения укусов клещей проведена противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения на площади 4 тысячи 615 гектаров, в том числе обработано 1 тысяча 165 гектаров территории детских оздоровительных учреждений. Привито против клещевого вирусного энцефалита 136 тысяч 731 жителей Челябинской области, в том числе 80 тысяч 979 детей. За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2009-2011-м годах» привито 52 тысячи 12 учащихся первых-вторых классов.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу Челябинск, улица Свободы, 147 и ГБ №3 Миасса.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор