Яндекс.Метрика

Учебное пособие «Поэтика французского классицизма» признано лучшей научной книгой 2006 года

Фото Учебное пособие «Поэтика французского классицизма» признано лучшей научной книгой 2006 года

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, поэтический текст французской литературы XVII века представляет собой особые трудности для интерпретации и стилистического анализа. В поэтической коммуникации «отправитель-сообщение-получатель» автор как «отправитель» настолько удален от читателя как «получателя» информации, что адекватное восприятие поэтического текста требует особой подготовки читателя не только в плане знакомства с эстетикой и поэтикой классицизма, но и в плане знакомства с историей и литературой этого периода.
Поэтому цель учебного пособия Натальи Поповой – приблизить современного читателя к поэтическому (художественному) тексту XVII века, дать ему возможность оценить поэтическое искусство эстетики классицизма, которое являлось эталоном для искусства всей Европы в течение двух тысячелетий.
Издание состоит из трех разделов. Первый посвящен истории французской литературы XVII века. В нем рассматриваются предпосылки создания поэтики французского классицизма, дается обзор исторических событий Франции XVII века, подробно описываются разнообразные литературные течения этого периода, включая творчество самых ярких представителей французского классицизма: Корнеля, Расина, Мольера и Лафонтена.
Во втором разделе раскрываются особенности поэтического канона эстетики классицизма: от анализа поэтических и эстетических установок теоретиков классицизма Малерба и Буало до исследования стилистической информативности стиховой структуры Корнеля, Расина, Мольера и Лафонтена.
В третьем разделе представлена авторская методика интерпретации поэтического текста с опытами конкретного стилистического анализа. Исследование высокого стиля представлено анализом структуры поэтического текста драмы Расина «Федра». Низкий жанр исследуется на материале басни Лафонтена «Волк и собака».

Комментарии 0