Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Учебный процесс приостановлен в 21-м муниципальном образовании Челябинской области

Фото Учебный процесс приостановлен в 21-м муниципальном образовании Челябинской области

На карантин закрыты все учебные учреждения в Кизильском, Кусинском, Коркинском, Еманжелинском, Еткульском, Нязепетровском, Саткинском, Аргаяшском, Каслинском, Чебаркульском, Уйском, Сосновском муниципальных районах, в Копейском, Чебаркульском, Верхнеуфалейском, Кыштымском, Златоустовском, Троицком, Южноуральском, Магнитогорском и Челябинском городских округах.

Кроме того, закрыты 16 детских дошкольных учреждений, 28 средних учебных заведений, 57 классов в 27-ми школах региона, восемь групп в семи детсадах.

Сезонный эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ В Челябинской области, по словам эпидемиологов, - средней интенсивности.

Группами риска являются молодые люди, беременные женщины и лица, страдающими хроническими болезнями, в частности, ожирением и сахарным диабетом.

Гриппом A(H3N2), гриппом B, парагриппом, аденовирусной и РС-инфекцией в большей степени болеют дети.

Постановлением главного государственного санитарного врача по Челябинской области № 5 от четвертого февраля «О введении ограничительных мероприятий» приостановлен учебный процесс среди учащихся первых-восьмых классов в общеобразовательных учреждениях Челябинска с седьмого по 11-е февраля включительно.

Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости, в Челябинской области прогнозируется превышение эпидемиологических порогов ещё на протяжении четырех-пяти недель.

Необходимо помнить, что применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок), особенно в общественных местах, защищает от инфицирования. Ношение масок в период эпидемического подъема беременными женщинами - обязательное требование.

Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков, рациональное питание укрепляют иммунитет. В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ возможен прием витаминных препаратов, средств, стимулирующих выработку защитных сил организма (перед приемом любых медикаментов следует посоветоваться с врачом).

В период эпидемического подъема не следует посещать места массового скопления людей, особенно с маленькими детьми, желательно, по возможности, отложить поездки.

Вирусы гриппа и других ОРВИ могут передаваться через посуду и продукты питания, поэтому важно соблюдать личную гигиену (мытье рук, уход за полостью рта), обеспечивать качественное мытье посуды и обработку кухонного инвентаря.
При появлении признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, в мышцах) необходимо обратиться к врачу. Грипп А(H1N1) может вызвать серьезные осложнения, особенно у беременных женщин и молодых людей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Карантин