Управление Россельхознадзора на страже здоровья южноуральцев

Фото Управление Россельхознадзора на страже здоровья южноуральцев

Отечественная и импортная продукция растительного происхождения поступает на анализ в Референтный центр ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория». С начала 2010 года превышений максимально допустимого уровня (МДУ) опасных веществ не выявлено.
Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области Тамара Солоненко, в июле 2010 года проанализировано 16 860 тонн продукции растительного происхождения, в том числе 5 607,40 т импортной (фрукты и овощи); 1 002,6 т – отечественной (овощи). Опасных веществ в продукции не выявлено.
В случае обнаружения в продукции растительного происхождения превышений МДУ опасных веществ Управление Россельхознадзора по Челябинской области информирует территориальное управление Роспотребнадзора, а также управление фитосанитарного контроля, безопасности и качества зерна Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).
Кроме того, в ходе проверок специалисты отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля отбирают образцы почвы на выявление остаточного количества агрохимикатов и пестицидов. Например, в мае 2010 года отобрано 5 образцов в ООО «Экология», которое выращивает овощи с привлечением иностранной рабочей силы. Анализ проводился в Референтном центре ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория». Нарушений не выявлено, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Комментарии 0