Яндекс.Метрика
  • Общество

Уставы закрытых городов ждут большие перемены

Фото Уставы закрытых городов ждут большие перемены

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель председателя Собрания депутатов Олег Карпов, впредь в аналогичной ситуации, когда Устав надо лишь привести в соответствие с изменениями федеральных законов, слушания можно будет и вовсе не проводить – новый закон это позволяет. Нынешние поправки в Устав практически никак не отразятся на жизни Снежинска и снежинцев. А вот после того, как действующие выборные органы доработают свой срок полномочий, уставы закрытых городов придется переделывать основательно.

Начальник правового управления администрации Андрей Воронов крупными мазками обрисовал схему власти в соответствии с новой редакцией закона «О закрытых административно-территориальных образованиях». Говоря по-простому, наряду с главой города обязательно будет учрежден пост главы администрации (в просторечье сити-менеджер). Это повлечет за собой не добавление штатной единицы, а перестройку всей структуры городской власти и изменение взаимоотношений ветвей власти.

Предстоит немало потрудиться над проектом Устава города образца 2009 года, в том числе изучить опыт двух ЗАТО Росатома, где уже есть должности сити-менеджеров, но при формально одной схеме построения власти функционируют они по-разному.

В Снежинске постараются взять все лучшее из опыта обоих городов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально