Яндекс.Метрика
  • Общество

В Ашинском Храме иконы Казанской Божией матери начался новый учебный год

Фото В Ашинском Храме иконы Казанской Божией матери начался новый учебный год

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Елена Петухова со ссылкой на директора воскресной школы Анну Саламатову, пятый год подряд ребята приходят в этот храм любви. Название реки Сим произошло от башкирского слова «сюм», что означает «любовь». Учащиеся воскресной школы при Храме посмотрели кукольный спектакль недавно созданного в Аше любительского театра «ЧудЛандия». В созданном при Храме музее старины актеры рассказали детям увлекательную сказку о путешествии православного человека в заморские дали, об обретении странником Веры и счастливом возвращении на родину. История была рассказана при помощи затейливой трансформации простого белого листочка бумаги, который в руках артистов превращался то в окно дома, то в крест, то в кораблик.
В воскресной школе маленькие ашинцы впервые приобщаются к христианским заповедям, учатся противостоять сложностям жизни, находя утешение в искренней молитве к Спасителю.
В этом году на первое занятие пришло ровно сорок юных ребят в возрасте от семи до 12 лет. Программа младшей группы рассчитана на четыре года. Еще из 25 детей подросткового возраста сформирована старшая группа с укоренной программой обучения. Как и в любом учебном заведении, у Ашинской воскресной школы есть свой устав. Для того, чтобы посещать воскресную школу, нужно быть обязательно крещеным. С согласия родителей обряд крещения детей проводит духовный настоятель школы и Храма отец Валерий. Занятия начитаются каждое воскресенье в 11 утра. Урок начинается не со звонка, как в обычной школе, а с зажжения свечи - светоча знаний. Перед началом занятий воспитанники обращаются к Богу с молитвой о помощи и благословении, а в конце - с благодарностью. В небольших по времени получасовых беседах наставники знакомят воспитанников с жизнью в свете Христианского Предания, выводят детей на общение, учат определять для себя истину, утверждаясь в вере. Закон Божий преподаёт протоирей отец Валерий (Мохов), основы христианской культуры - Татьяна Баженова, о православных праздниках рассказывает Ирина Брюнеткина, церковные песнопения дети разучивают вместе с регентом хора Марией Моховой. Музыку преподаёт Татьяна Чуманова, рукоделие - Елена Галкова.
По словам настоятеля Храма и воскресной школы протоиерея Валерия Мохова, в воскресной школе дети учатся милосердию, заботливости, справедливости, помимо основ религиозных знаний, воспитанники получают еще и духовно-нравственное воспитание.

Комментарии 0