Яндекс.Метрика

В ЧелГУ назначен новый проректор по науке

Фото В ЧелГУ назначен новый проректор по науке

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧелГУ, Василий Дмитриевич Бучельников - профессор, доктор физико-математических наук. С 1992 года возглавляет кафедру физики конденсированного состояния ЧелГУ.

В 2005 году по инициативе Бучельникова в ЧелГУ открыта совместная с Институтом радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова (ИРЭ РАН, Москва) лаборатория «Физики магнитных явлений», в которой проводятся как теоретические, так и экспериментальные исследования.

В научной школе Бучельникова, в частности, развивается приоритетное направление науки и техники: исследование магнитных и магнитокалорических свойств в магнитоупорядоченных сплавах с памятью формы и возможности применения таких сплавов в технологии магнитного охлаждения. Школой были получены три гранта Министерства образования и науки Российской Федерации, девять грантов Фонда Сороса, грант губернатора Челябинской области, грант программы «Университеты России», гранты Президента России для молодых кандидатов и докторов наук, грант CRDF (Американского фонда гражданских исследований и развития). Школа Бучельникова участвовала в выполнении грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), РФФИ-Урал, РФФИ-Япония, РФФИ-Индия, РФФИ-Китай. В 2014 году получены два гранта: Российского научного фонда и Минобрнауки РФ.

 

Василий Дмитриевич Бучельников является членом экспертного совета ВАК по физике, а также экспертом Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГУ