Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске будут судить ректора вуза

Ректора челябинского «Уральского института бизнеса» Марину Иванкову будут судить за злостное уклонение исполнения решения суда. Уголовное дело уже направлено в суд.

Прокуратурой г. Челябинска установлено, что обвиняемая Иванкова в период 2015-2019 годов, являясь собственником и ректором Негосударственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Уральский институт бизнеса» (впоследствии ЧОУ ВО «Уральский институт бизнеса»), совершила злостное неисполнение и воспрепятствование исполнению решений судов.

«Решениями судов с образовательного учреждения в пользу юридического лица взыскана задолженность по арендной плате, эксплуатационно-техническому обслуживанию и коммунальным услугам, неустойки в размере свыше 1,5 миллиона рублей и в пользу физического лица в размере 350 тысяч рублей. Судебным приставом-исполнителем наложен арест на денежные средства должника», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

При этом обвиняемая продолжала вести образовательную деятельность, заключала договоры об оказании платных образовательных услуг, получая оплату за обучение наличными денежными средствами через кассу института и на расчетный счет частного учреждения Профессиональной образовательной организации «Южно-Уральский колледж бизнеса», собственником и директором которого являлась. Доход составит свыше 90 миллионов рублей, но гасить задолженность Иванкова не собиралась.

«Кроме того, обвиняемая 16 июля 2019 года образовала и зарегистрировала по тому же адресу ЧОУ ВО «Южно-Уральский институт бизнеса», для осуществления той же деятельности, с теми же студентами и преподавателями, а потом приняла решение о досрочном прекращении деятельности организации – должника – ЧОУ ВО «Уральский институт бизнеса». При этом обвиняемая продолжала ведение образовательной деятельности и получала при этом от студентов оплату за обучение наличными денежными средствами», - добавила Наталья Мамаева.

Уголовное дело направлено в суд.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области