Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске дан старт реконструкции аэродромного комплекса

Фото В Челябинске дан старт реконструкции аэродромного комплекса

В Челябинске в среду, 28 ноября, началась реконструкция аэродромного комплекса. Она приурочена к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в областном центре в 2020 году, сообщает пресс-служба губернатора.

«Это еще один важный шаг к улучшению транспортно-логистической доступности Челябинской области, - отметил губернатор Борис Дубровский. - Реализация этого проекта является наилучшей демонстрацией того, чего мы добиваемся, реализуя проект «Наследие»: чтобы после окончания международных мероприятий сформированная инфраструктура продолжала работать на благо жителей региона».

На реконструкцию челябинского аэродрома в проекте федерального бюджета предусмотрено 3 миллиарда рублей. Подрядчик выбран единоличным решением президента. Это ОАО «Центрдорстрой». Строительные фирмы Челябинска будут задействованы на субподряде. Аэродром будет способен разместить 30 самолетов, из них 20 широкофюзеляжных.

В ходе реконструкции аэродрома на первом этапе планируется модернизация перрона, расширение существующего перрона, строительство 28 мест для стоянки воздушных судов среднего класса. В рамках второго этапа планируется строительство дополнительных мест-стоянок для самолетов, рулежных дорожек.

В результате модернизации аэродром получит третью категорию ИКАО - это слепая посадка. Эта система позволяет минимизировать риски и в плохие погодные условия принимать борт в автопилоте. Она сейчас есть только в «Пулково», в «Шереметьево» и "Домодедово".

Реконструкцией аэропорта займется частный инвестор - компания «Новапорт». В модернизацию аэропортового комплекса планируется инвестировать около 11 миллиардов рублей (государственных и частных средств). Будет терминал внутренних воздушных линий, три телетрапа. Один из них сдвоенный, который дает возможность вставать четырем самолетам.

Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса и расширение сектора международных воздушных линий запланировано с декабря 2019 по июнь 2020 года. Борис Дубровский не сомневается, что реконструкция аэродрома и строительство нового терминала в обозримом будущем позволит увеличить пассажиропоток аэропорта «Баландино» с 1,7 до 2,5 миллиона человек в год.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский