Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

В Челябинске депутаты обновят договор на управление многоквартирным домом

Фото В Челябинске депутаты обновят договор на управление многоквартирным домом

Договор был доработан с учетом замечаний и предложений, полученных в ходе совместной проверки депутатами и городской администрацией управляющих компаний, и носит рекомендательный характер.
По словам председателя комиссии Сергея Овчинникова, это базовый договор, он в основном предназначен для тех многоквартирных домов, собственники помещений в которых не определись с выбором способа управления. При этом управляющие компании, которые будут обслуживать дома, по согласованию с собственниками могут вносить свои изменения в договор.
Определившиеся со способом управления собственники заключали договоры с управляющими компаниями по примерному образцу, который городская Дума разработала в конце 2005 года. Он был опубликован в газете «Вечерний Челябинск» и на официальном сайте Челябинской городской Думы, а также на сайтеr "Жилищные программы Челябинской области". По словам Сергея Овчинникова, договор в новом варианте не претерпел существенных изменений. Но если у собственников возникнет желание, они смогут перезаключить с управляющими компаниями договоры по новому варианту. Для этого им нужно собрать общее собрание жильцов и принять соответствующее решение.
Как уже сообщало агентство, специалистами Думы и городской администрации была подготовлена памятка для собственников жилья «Как управлять своим домом». В ней можно найти практические советы: как проводить общее собрание собственников, как заключить договор с управляющей компанией, за что и сколько платить, как провести капитальный ремонт. С электронным вариантом брошюры можно ознакомиться на официальном сайте Думы .

Комментарии 0