Яндекс.Метрика

В Челябинске для замерзающего детсада построят новую котельную

Фото В Челябинске для замерзающего детсада построят новую котельную

Внимание к неблагополучной ситуации было привлечено после обращения родителей детсадовцев в прокуратуру Челябинской области. Во время  проверки специалистами надзорного ведомства обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов содержания дошкольных организаций. В частности, выяснилось, что температура воздуха в помещениях детского учреждения ниже допустимых норм.

Услуги по теплоснабжению детского сада предоставляет ОАО «Российские железные дороги». Но мощности котельной путевой машинной станции №42, к которой присоединены тепловые сети детсада №44 недостаточно для обогрева всех обслуживаемых зданий. Других источников теплоснабжения на станции Чурилово нет.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» заведующая детсадом №44 Ольга Мотовилова, проблемы с отоплением начались с самого открытия образовательного учреждения. «Как показала проверка прокуратуры, при норме в 21 градус температура воздуха в помещениях была на уровне 19-20 градусов. Для марта это не критично, - говорит заведующая. - Но наши проблемы продолжаются много лет. Жалобы граждан приходят постоянно. Все это время мы ждали, когда построят новую котельную. Недавно железная дорога подтвердила, что летом наконец запустят еще одну котельную. Местные депутаты также заверили нас в этом, ситуация известна и управлению по делам образования Тракторозаводского района».

А пока котельная не построена, прокурором Челябинска внесено представление главе администрации Челябинска Сергею Давыдову с требованием привести показатели микроклимата в детсаду в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами и обеспечить должный уровень теплоснабжения детского сада до завершения отопительного периода.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады