Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске на форум по проблемам ЖКХ ждут Путина

Фото В Челябинске  на форум по проблемам ЖКХ ждут Путина

Ранее  секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщал, что в заседании примет участие премьер-министр, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» несколько осведомленных источников, ожидается приезд  на форум президента Владимира Путина. Власти готовятся к визиту высокопоставленных гостей.

Планируется, что в форуме примет участие около тысячи человек, в том числе Сергей Неверов, заместители председателя комитета Госдумы ФС РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев и Александр Сидякин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, замглавы комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков. На форум также приедут руководители советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, управляющих компаний, представители профильных министерств и ведомств, депутаты профильных комитетов Госдумы, парламентарии разного уровня, руководители и координаторы партийных проектов «Управдом», «Народный контроль», члены комиссии по мониторингу тарифов в сфере ЖКХ.

На форуме планируется обсудить несколько вопросов, в том числе лицензирование управляющих компаний, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, модернизацию жилищного фонда и расселение аварийного жилья.

По словам Неверова, будут выработаны предложения ко второму чтению закона о лицензировании в сфере ЖКХ, а также варианты того, как законодательно предусмотреть возможность использования социального и некоммерческого найма при расселении из аварийного жилья. Намечено обсудить и возможность кредитования капитального ремонта домов.

На заседании пойдет разговор и об обеспечении справедливости платежей за коммунальные услуги. Напомним, в ходе состоявшейся 17 апреля «Прямой линии» жительница Челябинска Светлана Щербакова рассказала главе государства, что после установки в ее доме общедомовых счетчиков платежи за услуги ЖКХ выросли почти на 50%. По данному факту прокуратура области провела проверку, выявила нарушения. В итоге челябинке пересчитали плату за водоснабжение и поставили индивидуальный счетчик. Светлана Щербакова стала помощником уполномоченного по правам потребителей в сфере ЖКХ по Челябинской области. Кроме того, после звонка жилищная инспекция региона была выделена из состава областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства и стала самостоятельной структурой с большим штатом.

Решения челябинского форума могут получить поддержку в виде законопроектов и поручений правительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально