Яндекс.Метрика

В Челябинске начался сезон капремонтов в многоквартирных домах

Фото В Челябинске начался сезон капремонтов в многоквартирных домах

В этом году стартовала региональная программа капитального ремонта: теперь капремонт в многоквартирных домах будет осуществляться за счет обязательных платежей собственников жилья.

Вопросы капитального ремонта стали особенно актуальными в связи с тем, что в марте 2015 года в Челябинске введены обязательные платежи, о которых многие собственники узнали только из полученных в апреле квитанций.

«Активное участие в управлении домом принимает только 10% собственников, остальные 90% не так хорошо осведомлены в этих вопросах, в этом заключается проблема», - отметил коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин.

Взносы являются обязательными, однако многие принципиально отказываются платить. В таком случае, как отметил начальник управления инженерной инфраструктуры Челябинской области Владимир Долотов, договор придется заключить в принудительном порядке, а за несвоевременную оплату будут взиматься проценты, которые также направятся на проведение ремонтов. Кроме того, многих отталкивает необходимость платить комиссию в банках при внесении платежей, особенно это касается пенсионеров.

По количеству сборов лидирует Уйский муниципальный район – 38%, относительно высокие показатели в Верхнем Уфалее – 25% и в Челябинске – 16,4%, среди аутсайдеров – Варненский район и Локомотивный городской округ.

По словам Владимира Долотова, программа еще находится на стадии становления, так как пока не у всех собственников есть понимание, куда уходят их средства и каким образом будет осуществляться ремонт. Он отметил, что в течение ближайших месяцев необходимо отслеживать ситуацию по платежам граждан и при необходимости вносить коррективы в программу.

Комментарии 0
    Новости по теме ремонт домов