Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский предложил сосредоточиться на ремонте многоквартирных домов

Фото Борис Дубровский предложил сосредоточиться на ремонте многоквартирных домов

«Мы изменили сроки оплаты за капремонт с 10 на 25 число месяца, следующего за расчетным. Это сделано для удобства жителей области», – пояснил заместитель губернатора Сергей Шаль.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, руководитель областного регоператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Вадим Борисов отчитался губернатору о результатах работы в первом полугодии. «В 2016 году запланировано проведение 2465 видов работ на общую сумму 1,987 миллиардов рублей.

На конец первого полугодия региональный оператор капитального ремонта совместно с главами муниципальных образований обеспечил сбор взносов на капитальный ремонт с начала действия региональной программы в размере более 65%, – доложил Вадим Борисов. – Также в 2016 году предусмотрено выполнение капитального ремонта или замены 213 единиц лифтового оборудования в 82 многоквартирных домах».

Подводя итоги совещания, губернатор Борис Дубровский отметил, что для ускорения выполнения работ необходимо заблаговременно начинать разработку проектно-сметной документации. Следует наладить плотное взаимодействие между управляющими компаниями, региональным оператором и органами местного самоуправления для сбора и подготовки исходных данных.

«Надо сосредоточиться на том, чтобы жильцы многоквартирных домов переходили на специальные счета, предлагаю обдумать, как запустить этот механизм и изучить опыт других регионов, где налажена эта работа. Важно, когда собственник сам принимает решение об объектах и объемах ремонтных работ, и сам распоряжается собранными средствами. Я уверен, что это увеличит собираемость средств на капремонт», – обозначил Борис Дубровский.

Губернатор добавил, что по окончании третьего квартала надо сравнить текущий статус капитального ремонта в регионе с динамикой этого же процесса в других территориях.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский