Яндекс.Метрика

В Челябинске подведут итоги борьбы с «аптечной» наркоманией

Фото В Челябинске подведут итоги борьбы с «аптечной» наркоманией

Кампания была начата летом. «Молодогвардейцы» устраивали пикеты около наиболее «проблемных аптек», постоянно работали «горячие» телефонные линии, по городу проходил сбор подписей под требованиями упорядочить реализацию лекарственных препаратов, подлежащих рецептурному отпуску и пользующихся устойчивым спросом у лиц, склонных к употреблению наркотических средств. Также проходили мероприятия наркополицейских, поступали обращения в федеральные ведомства.
Как отметил начальник Челябинского регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Владимир Бурматов, кампания дала результаты. Главным ее итогом стало снижение на 26 процентов смертности от отравления лекарственными препаратами, в том числе используемых в качестве наркотических.
Еще одна позитивная тенденция – аптеки, в отношении которых проводились мероприятия, сегодня идут на подписание соглашения с управлением федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, добровольно ограничивая реализацию этих препаратов.
Но проблема все равно остается. Сейчас из аптек эти таблетки уходят во дворы, начинают реализовываться незаконно, хоть и в гораздо меньших объемах.
Поэтому следующим шагом кампании станет создание «молодогвардейских» патрулей, которые будут совместно с наркополицейскими нести дежурство и пресекать подобные случаи.
Свою работу патрули начнут уже в январе.
Как напоминает пресс-служба челябинской региональной группы "Единой России", каждый шестой погибший от передозировки наркотиков лишается жизни именно от отравления медикаментами, принятыми отнюдь не в целях поправки здоровья.
Брифинг состоится в конференц-зале управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области в 12 часов.

Комментарии 0