Яндекс.Метрика

В Челябинске прошла конференция «Актуальные проблемы возрастной наркологии»

Фото В Челябинске прошла конференция «Актуальные проблемы возрастной наркологии»

Конференцию открыли заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, заместитель министра образования и науки области Ирина Скалунова и гость из Москвы - заместитель начальника координационно-аналитического управления аппарата ГАК РФ Олег Трифонов.

Целью конференции, проходившей в Челябинске 16-го и 17-го ноября, стал обмен научными достижениями и практическим опытом в вопросах эпидемиологии, профилактики, реабилитации, клинических, биологических и социально-психологических исследований в области возрастной наркологии. Особое внимание всех участников мероприятия было уделено вопросу реабилитации и ресоциализации наркозависимых, который очень остро стоит в Челябинской области.

Наркологи и действующие на территории области реабилитационные центры способны оказать помощь примерно двум с половиной тысячам человек в год. Причем только у десяти процентов больных после прохождения курса лечения и врачебного наблюдения фиксируется устойчивая ремиссия. При этом на официальных учетах в наркологии Челябинской области, по имеющимся за шесть месяцев 2010 года сведениям, с диагнозом «Наркомания» состоит десять тысяч 109 человек. По данным специальных социологических исследований, их более 46-ти тысяч. Особую опасность вызывает и то, что каждый потребитель наркотиков в год вовлекает в наркотическую зависимость от семи до 14-ти человек.

В июне этого года президентом РФ Дмитрием Медведевым была утверждена стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020-го года, где реабилитации наркозависимых отводится особое внимание, как одной из главных тем борьбы со спросом на наркотики. По мнению главного наркополицейского страны Виктора Иванова, причина низкого уровня реабилитации - изначально низкая обращаемость наркоманов и алкоголиков за лечением в специализированные учреждения. Это связано не только с отсутствием мотивации к лечению, но и с системой обязательной постановки на учет в государственных наркодиспансерах и последствиями этой регистрации. Из-за этого больные предпочитают лечиться в коммерческих центрах, где можно сохранить анонимность. Однако среди существующих в России общественных реабилитационных центров (их около 700) многие работают по своим программам, которые закрыты для общественности и являются сектами. Для улучшения качества работы центров в рамках исполнения решений антинаркотической стратегии были разработаны критерии оценки реабилитационных программ. Само понятие ресоциализации определили как систему мер, направленных на восстановление способностей к полноценной интеграции в общество, внесению позитивного вклада в духовную, социальную, культурную жизнь народов России, развитие российской государственности у лиц, ранее допускавших немедицинское употребление наркотиков. Именно благодаря такой своего рода сертификации, наркологи и наркополицейские смогут рекомендовать те или иные реабилитационные центры наркозависимым лицам. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе управления наркоконтроля по Челябинской области.

Комментарии 0