Яндекс.Метрика

В Челябинске управляющие компании пытаются сбросить с обслуживания старый жилфонд

Фото В Челябинске управляющие компании пытаются сбросить с обслуживания старый жилфонд

Речь идет о пятидесяти домах в Советском и Калининском районах, которые обслуживают управляющая компания «Созвездие» и МЖКО. В каждом из таких домов от двух до восьми квартир, большая часть из них находится в собственности муниципалитета. Поэтому договоры с управляющими компаниями заключал комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска.

По словам сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова, в городе в течение многих лет действует договоренность с управляющими компаниями, согласно которой они берут на обслуживание не только новый, коммерчески выгодный, жилой фонд, но и старые дома. «Сейчас жилищные организации пытаются нарушить эти договоренности и оставить себе только новый жилфонд», - считает глава администрации.  По мнению чиновников, ситуация инициирована самими управляющими компаниями.

Как отметил начальник городского управления ЖКХ Вадим Борисов, по закону дом не снимается с обслуживания управляющей компанией до тех пор, пока не будет проведен конкурс на  закрепление жилфонда за другой организацией. Эти дома подготовлены к отопительному сезону и находятся в надлежащем техническом состоянии. Конкурсные процедуры еще не назначены. И до появления новой обслуживающей организации ни один дом не останется без жилищных услуг, - заверяют в мэрии.

Правда, провести конкурс будет непросто. Обслуживание маленьких домов старого жилфонда не несет коммерческой выгоды. С претендентами на это малоперспективное дело могут возникнуть проблемы.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска