Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Челябинске закрыли на карантин обезьян

Чтобы избежать эпидемии гриппа и ОРВИ, обезьян в зоопарке Челябинска закрыли на карантин. Мартышки сейчас здоровы, а на такой шаг в зверинце пошли из профилактических целей.

Навестить обезьян в зоопарке Челябинска горожане не смогут. Чтобы приматы не подхватили вирус, их временно изолировали от посетителей.

«Экспозиция «Приматы» закрывается на карантин по гриппу. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства», - говорится в сообщении зоопарка.

Сотрудники зоосада опасаются, что обезьяны могут заразиться от посетителей.

«Приматы очень восприимчивы к вирусам человека и очень легко могут заразиться гриппом или ОРВИ. Они болеют так же, как люди. У них также поднимается температура, появляются насморк и кашель. Лечить обезьян значительно сложнее, чем людей. Сейчас они здоровы. Карантин введен в профилактических целях», - сообщила культорганизатор челябинского зоопарка Анастасия Малиновская.

Напомним, с 24 января в больницах и учреждениях соцзащиты Челябинской области введен карантин по гриппу и ОРВИ. С 29 января по 4 февраля 2020 года введен карантин в 94 школе Челябинска, в которой училась умершая от гриппа девочка. Введение карантина согласовано с Роспотребнадзором. В филиалах школы №94 в поселке Каштак и в поселке Аэропорт занятия проводятся в обычном режиме. Кроме того, введен карантин в школе №108 Челябинска и в двух вторых классах филиала учебного заведения. Учебный процесс приостановлен с 28 января по 4 февраля включительно. Также сегодня введены карантинные мероприятия в 126 классах в разных школах города.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп