Яндекс.Метрика

В Челябинской области дан старт программе «Земский учитель»

В Челябинской области дан старт федеральной программы «Земский учитель», которую президент РФ Владимир Путин анонсировал во время ежегодного послания Федеральному Собранию. По аналогии с уже существующей программой «Земский доктор», сельские преподаватели смогут получить крупную сумму в качестве «подъемных».

Сегодня, 20 февраля, на заседании областного правительства под председательством губернатора Алексея Текслера утвержден порядок предоставления единовременных выплат участникам программы «Земский учитель».

Участники программы смогут претендовать на получение единовременной выплаты в размере одного миллиона рублей.

 решившим переехать на работу в города с населением до 50 тысяч человек, а также села и деревни Южного Урала. Для этого необходимо переехать на работу в село, рабочий поселок, поселок городского типа или в город с жителями менее 50 тысяч и отработать в школе не менее 5 лет.

В 2020 году в Челябинской области получена федеральная квота на 92 вакансии учителей. По словам министра образования и науки области Александра Кузнецова, в ближайшие три года планируется выплатить субсидию 166 учителям, которые соберутся переехать на работу в сельскую местность либо малые города в Челябинской области.

«Приоритет, конечно, будет отдаваться тем территориям, где учителю не только работу предоставят в объеме не менее 18 часов, но и где его еще ожидает жилье», - подчеркнул глава минобра.

На сегодня потребность в педагогах по области составляет 200-250 специалистов. Самые востребованные в области учителя по иностранному языку, математике, физике, информатике, а также русскому языку и литературе.

Претенденты на участие в программе «Земский учитель» могут подать документы до 15 апреля в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (г. Челябинск, ул. Комсомольская, 20-а).

Участниками конкурсного отбора могут стать лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям по должности учитель, предоставившие заявку на одну вакантную должность из перечня вакантных должностей, размещенных на Всероссийском информационном портале «Земский учитель».

С 16 по 30 апреля Конкурсная комиссия проведет экспертизу документов участников, определит их соответствие региональным условиям и сформирует рейтинг участников конкурсного отбора по каждой вакантной должности в соответствии с установленными критериями.

С 1 мая по 15 мая состоится формирование и утверждение рейтинга победителей конкурсного отбора на вакантные должности по программе «Земский учитель», а затем подписание с победителями четырехсторонних договоров.

Комментарии 0