Яндекс.Метрика

В Челябинской области десять больниц получат средства из ФОМС на приобретение медицинской техники

Фото В Челябинской области десять больниц получат средства из ФОМС на приобретение медицинской техники

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного ФОМС, наибольшую сумму в размере 10 миллионов рублей получит городская больница №2 Миасса. На эти средства медицинское учреждение в ближайшее время закупит ультразвуковую систему экспертного класса.
Ашинская центральная районная больница и городская больница №1 Еманжелинска получили возможность обустроить отделения гемодиализа. Для приобретения медицинского оборудования - аппаратов для проведения гемодиализа, специальных кресел, установки для приготовления жидких концентратов – каждая больница получит по 8,2 миллиона рублей.
Организация отделений гемодиализа в этих медицинских учреждениях имеет особое социальное значение. На сегодняшний день жители Аши, Еманжелинска и прилегающих к ним районов, страдающие почечной недостаточностью, не имеют возможность проходить жизненно важную процедуру гемодиализа на своих территориях. Они вынуждены ездить на лечение в Челябинск, что, безусловно, тяжело и затратно для больных людей. Теперь такие пациенты смогут проходить гемодиализ у себя в больницах.
Три миллиона рублей будет направлено в ГКБ№3 Челябинска на приобретение наркозно-дыхательной аппаратуры, прежде всего, для отделения реанимации. Также более 8 миллионов рублей выделено на покупку новой ультразвуковой системы экспертного класса.
В ГКБ№8 Челябинска будет направлено 8 миллионов рублей. На эти средства медицинское учреждение закупит гематологический анализатор, мочевой анализатор, анализатор электролитов, автомат для окраски предметных стекол.
По обращению главы Магнитогорска Евгения Тефтелева, 4,3 миллиона рублей будет направлено в Детскую городскую больницу №3 Магнитогорска на приобретение нового реанимобиля в комплектации с медицинским оборудованием. Новый реанимобиль медучреждение купит взамен сломанного старого. Это сделает медицинскую помощь доступнее и поможет спасти жизни сотен людей.
Более 3 миллионов рублей получит Нагайбакская центральная районная больница на приобретение аппарата искусственной вентиляции лёгких, электрохирургического аппарата, перфузора, ультразвукового портативного аппарата, прикроватного монитора и ряда оборудования для оснащения стоматологического кабинета.
ГБ№2 Магнитогорска также сможет закупить необходимое лабораторное оборудование общей стоимостью 2,2 миллиона рублей. Карталинская городская больница приобретет комплекс реанимационного оборудования на сумму 1,5 миллиона рублей.
ГКБ№2 Челябинска – студенческая больница - приобретет стоматологические установки и оборудование на сумму 1,4 миллиона рублей, что сделает стоматологическую помощь в медицинском учреждении более качественной и доступной. Кроме того, на сегодняшний день Челябинский областной фонд ОМС со своей стороны создал все условия для оказания бесплатной стоматологической помощи: тарифы, а также перечень медикаментов и расходных материалов, предоставляемых населению за счет средств ОМС, позволяет использовать современные пломбировочные материалы, анестетики на бесплатной для пациентов основе.
Выделяя средства больницам на приобретение оборудования, Челябинской областной фонд ОМС подчеркивает, что новая техника, приобретённая за счёт средств обязательного медицинского страхования, может использоваться только для оказания бесплатной медицинской помощи.

Комментарии 0