Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области качество освидетельствований будет проконтролировано

Фото В Челябинской области качество освидетельствований будет проконтролировано

Медицинские работники, участвующие в проведении медицинских (наркологических) освидетельствований, должны качественно улучшить свою работу, чтобы у больных алкоголизмом и наркоманией не было возможности управлять транспортным средством. Данное поручение министерство здравоохранения Челябинской области направило в адрес главных врачей муниципальных лечебно-профилактических учреждений.
За последние три года подготовку по вопросам медицинского (наркологического) освидетельствования прошло 976 медицинских работников. На сегодняшний день все муниципальные больницы имеют лицензию на данный вид медицинских услуг. Однако, например, Бакальская медико-санитарная часть и Сосновская районная больница отказывают правоохранительным органам в освидетельствовании. Сотрудники милиции и ГИБДД вынуждены везти задержанных на освидетельствование в Сатку и Челябинск соответственно. Несвоевременное освидетельствование водителя транспортного средства может оказать влияние на полученные результаты, так как спустя какое-то время происходит естественное протрезвление, и сотрудники ГИБДД и медики не могут доказать факт управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, региональный Минздрав проинформировал главных врачей об изменении процедуры медицинского освидетельствования в связи вступившими поправками в приказ №308 Минздравсоцразвития РФ (в частности, теперь клинические признаки не являются основанием для вынесения заключения о наличии опьянения). Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в областном Минздраве.

Комментарии 0