Яндекс.Метрика

В Челябинской области клещи уже нападают на людей: успевайте поставить прививку

Фото В Челябинской области клещи уже нападают на людей: успевайте поставить прививку

В прошлом году в Челябинской области активность клещей была очень высокой, укушено почти 30 тысяч человек – это своеобразный рекорд. Однако, как пояснила Светлана Лучинина, в природе количество клещей всегда остается неизменным. Увеличивается число людей, выезжающих на природу и невнимательно относящихся к своей защите от вредоносных насекомых.

Роспотребнадзор еще раз напоминает челябинцам, что жертвой клеща можно стать и в городской черте, при посещении парков, кладбищ, садовых участков. Необходимо позаботиться о подходящей, максимально закрытой одежде, и применять специальные средства с акарицидным эффектом («Претикс», «Москитол-спрей», «Пикник супер-антиклещ», «Дэфи-тайга» и тому подобные). Наносить спрей на одежду нужно круговым способом, на рукава и низ брюк полосой на ширину 10 сантиметров. Попадая на часть одежды, обработанной защитным средством, клещ парализуется и соскальзывает.

В Челябинской области в данный момент принимаются меры для обработки мест обитания клещей, проводится уничтожение грызунов, являющихся для клещей основной кормовой базой.

Клещи переносят четыре вида заболеваний, самые опасные из них клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Наилучшей защитой от клещевого энцефалита являются прививки, от боррелиоза назначается профилактический курс антибиотиков.

На сегодняшний день прививки против клещевого энцефалита можно поставить в любом лечебном учреждении, купив вакцину в аптеке или непосредственно в поликлинике. Стоимость отечественных вакцин составляет 120-150 рублей, вакцин австрийского производства – до 600 рублей.

Вакцинация школьников младших классов в школах Челябинской области проводится бесплатно, старшие школьники, которым необходима ревакцинация, прививаются в поликлиниках по месту жительства. Светлана Лучинина напоминает родителям о том, что детям, которым последний раз ревакцинация проводилась в 2009 году, должны поставить прививку этой весной.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит