Яндекс.Метрика

В Челябинской области началась кампания в защиту прав пострадавших от деятельности ПО "Маяк"

Фото В Челябинской области началась кампания в защиту прав пострадавших от деятельности ПО "Маяк"

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в "Гражданском обществе", в настоящее время пострадавшие от воздействия радиации получают смехотворные компенсации. Например, 100 рублей в год «на оздоровление» положены по закону для людей, эвакуированных из зон с высоким уровнем радиации.
Данные выплаты должны индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума в конкретном регионе и для определенной категории граждан (инвалидов, пенсионеров, детей и других.). Однако они либо не индексировались вовсе, либо индексация проводилась не в полном объеме. Некоторым пострадавшим государство задолжало свыше ста тысяч рублей.
Как заявляет руководитель челябинского представительства «Гражданского общества» Алексей Севастьянов, профессиональные юристы помогают людям вернуть долги государства за вред, причиненный воздействием радиации. Уже имеются положительные судебные прецеденты. Однако пострадавшим в одиночку очень сложно отстаивать свои права, поэтому челябинское представительство «Гражданского общества» поможет составить иски и сформировать судебную практику по таким делам.
Уже на следующей неделе в райсуде Калининского района города Челябинска начнется первый судебный процесс, инициированный «Гражданским обществом» в защиту человека, пострадавшего от аварии на ПО «Маяк».
Все желающие могут обратиться за помощью в составлении иска в общественную приемную челябинского представительства «Гражданского общества» по адресу: Челябинск, улица Кирова, 4 «а», по четвергам с 15 до 17.
Дополнительная информация - по телефону 7270-222.

Комментарии 0