Яндекс.Метрика

В Челябинской области началась работа по обеспечению пожарной безопасности в новогодние праздники

Фото В Челябинской области началась работа по обеспечению пожарной безопасности в новогодние праздники

Именно этому вопросу будет посвящено заседание областной правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое пройдет в Челябинске завтра, 20 декабря. Членами комиссии под председательством министра по радиационной и экологической безопасности Геннадия Подтесова будет выработана система работ в этом направлении.
По данным министерства по радиационной и экологической безопасности, в сравнении с прошлым годом, в этом году случаи возгорания снизились на 2,7 процента, на полтора процента снизилось количество погибших в огне.

Только благодаря своевременным и грамотным действиям специалистов в текущем году в области были спасены от пожаров жизни трех тысяч 884 человек, остались невредимыми материальные ценности на сумму более одного миллиарда рублей.

Всего в области за год произошло четыре тысячи 704 пожара, в огне погибло 325 человек, 261 человек получили травмы различной степени тяжести.

Накануне новогодних праздников особую тревогу вызывают пожары в зданиях с массовым круглосуточным пребыванием людей. Трагедии с многими жертвами в таких зданиях часто случаются по всей стране, недавние – в Москве, Краснодарском крае, Ростовской области.

На Южном Урале масштабы таких возгораний не столь велики, но не могут вызывать опасение. За 11 месяцев этого года в зданиях с массовым пребыванием людей произошло 63 пожара, в которых погибло трое наших земляков.

Эти происшествия говорят о слабой подготовке обслуживающего персонала и находящихся в здании людей к правильному поведению при чрезвычайных ситуациях.

Этот серьезный недостаток, способный стоить жизни многих людей, уже решается на уровне областного правительства.

Комментарии 0