Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области отказались от «губернаторского набора» в вузы

Фото В Челябинской области отказались от «губернаторского набора» в вузы

В прежние годы не более 30% обученных по набору ребят возвращались в города и районы работать по полученной специальности. Да и сам губернаторский набор формировался не должным образом. «Кого ни возьми - сплошь дети «богатых и знаменитых». Конечно, далеко не все они оказывались в наборе благодаря реальным заслугам. Такого больше не будет», - отметил губернатор.

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления профобразования министерства образования и науки области Зайко Елена, с этого года «губернаторского набора» в вузы региона не будет. Но остался целевой набор. «При целевом наборе вузы и муниципалитеты заключают договор о подготовке специалистов, которые после окончания учебы должны будут вернуться на работу в территории, - уточнила Елена Зайко. – На целевой прием отводится порядка 15% от всех бюджетных мест». Для получения направления на учебу по целевому назначению абитуриент должен обратиться в администрации городов и районов по месту жительства.

Михаил Юревич дал также ряд поручений министерствам и вузам поменять контрольные цифры приема в пользу инженерно-технических специальностей. Как уже сообщало агентство, президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске заявил о необходимости сделать чисто профильными все технические вузы. «Всю непрофильную деятельность оттуда нужно изъять, а тот, кто не хочет с ней расставаться, пусть тогда закрывается или преобразуется в гуманитарный вуз», - поставил задачу глава государства.
В Челябинской области в последние годы высшие учебные заведения области увеличили количество студентов по непрофильным специальностям (а техникумы и училища сократили). Особенно это касается ЮУрГУ, но сейчас ситуация меняется.

«Кое-что уже сделано. Например, ЮУрГУ закрывает один из своих филиалов в области. Там готовили исключительно гуманитариев, - рассказал губернатор. - Другие вузы также начали перераспределять ассигнования внутри себя на развитие профессий, связанных с реальным производством. Поручение Президента России, данное в Магнитогорске в марте текущего года, будет выполнено».

По словам Елены Зайко, ЮУрГУ закрыл филиал в Верхнем Уфалее, где была подготовка, в том числе, и по гуманитарным специальностям. На сегодня пока окончательно не утверждены контрольные цифры приема в высшие учебные заведения области. Федеральный минобр еще не издал соответствующий приказ.

Как отметила Елена Зайко, ежегодно количество бюджетных мест сокращается на 5%-10%. Этот год тоже может не стать исключением, но теперь предпочтение будет отдаваться техническим специальностям.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области