Яндекс.Метрика

В Челябинской области пенсионеры и инвалиды своевременно получали все положенные им выплаты

Фото В Челябинской области пенсионеры и инвалиды своевременно получали все положенные им выплаты

Об этом доложил управляющий Челябинским отделением ПФР Виктор Чернобровин на встрече с губернатором Борисом Дубровским, рассказали в пресс-службе пенсионного фонда.

«В Челябинской области проживает 1,06 миллиона пенсионеров.В 2017 году на пенсионное и социальное обеспечение было направлено 184,6 миллиарда рублей», - отчитался Виктор Чернобровин.

Он отметил, что с 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров выросли на 3,7%. Кроме того, с 1 апреля запланировано повышение социальных пенсий на 4,1%. В августе состоится традиционный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

В 2017 году 113,2 тысячи неработающих пенсионеров области, имеющие доход ниже прожиточного минимума, получали федеральную социальную доплату к пенсии. В 2018 году эта практика будет продолжена.

Как уже сообщало агентство, в октябре 2017 года депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили размер прожиточного минимума пенсионера региона на 2018 год - 8 тысяч 586 рублей (в 2017 году был равен 8 тысяч 523 рубля). Неработающие пенсионеры области, у которых общая сумма материального обеспечения ниже установленного размера, будут получать федеральную социальную доплату к пенсии до утвержденной суммы.

По предложению президента Владимира Путина программа материнского капитала, которая начала действовать с 2007 года, была продлена на четыре года – до 31 декабря 2021 года. Как отметил Виктор Чернобровин, за время реализации программы в области выдано 224 тысячи материнских сертификатов. Более половины получателей - 51,4% - уже распорядились полученными средствами. В основном (95,6%) их направили на улучшение жилищных условий. Кроме того, на сегодняшний день с этого года в семьях, где среднедушевой ежемесячный доход не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума, имеют право на получение ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский