Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

В Челябинской области подписано соглашение о сотрудничестве в сфере ЖКХ

Фото В Челябинской области подписано соглашение о сотрудничестве в сфере ЖКХ

Под соглашением подписались секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш, первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков, председатель исполкома «Единой России» Александр Мотовилов, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, руководство администрации областного центра,  регионального Министерства строительства, Единого тарифного органа и других структур и ведомств.

 «Соглашение поможет нам совместными усилиями решить множество проблем, - отметил секретарь регионального политсовета «Единой России» Владимир Мякуш. – Цель документа – не только сдержать рост тарифов, но и коренным образом изменить ситуацию в ЖКХ».

В контроль над ЖКХ единороссы хотят вовлечь как можно больше жителей области. По словам руководителя исполкома «Единой России» Александра Мотовилова, за два месяца на горячую телефонную линию по проблемам ЖКХ поступило около четырех тысяч обращений. Большинство из них связано с тарифами и обслуживанием жилфонда.

«В Челябинской области уже действует проект «Управдом», – рассказал председатель исполкома «ЕР». – Мы рассчитываем, что в ближайшее время он активизируется. Его цель – научить граждан правильно управлять своим домом, разбираться в юридических, технических, финансовых нюансах этого дела. Мы уже лет пять ведем просветительскую работу, но ее явно недостаточно. Практика показывает, что только 15 процентов жителей области ориентируются в проблематике ЖКХ».

Еще один партийный проект, активно реализуемый в Челябинской области с января, – «Народный контроль в сфере ЖКХ». В рамках этого проекта ведется мониторинг тарифов на услуги ЖКХ по всей области, открыты «горячие линии» для обращения граждан с жалобами на деятельность жилищно-коммунальных служб, организована разъяснительная работа.

По мнению первого заместителя губернатора Челябинской области Сергея Комякова, наиболее трудно и продолжительно меняется менталитет.  Партийные проекты в большей степени нацелены на то, чтобы поменять отношение людей к проблемам жилищно-коммунального хозяйства.  «Но сфера ЖКХ – это не только тарифы, – отметил Сергей Комяков. – Это и качество услуг, и качество поставляемых ресурсов, и нормативы их расходования. В прошлом году принят федеральный закон, обязывающий всех граждан обеспечить свое жилье приборами учета. Насколько мы сможем объяснить это решение жителям Южного Урала, настолько своевременно они примут решение об установке счетчиков. Так что реализация федеральных законов на территории области – это тоже часть нашей работы в рамках соглашения. Другой клубок проблем – состояние сетевого хозяйства, исключение потерь. Это уже сугубо профессиональные вопросы. Но мы обязаны довести их до людей, чтобы они понимали: если мы каждый день будем говорить «качество», качество от этого не улучшится. Нужны финансовые вложения».

Как отметил Владимир Мякуш, подписанное соглашение носит рамочный характер. Конкретных механизмов сдерживания роста тарифов и повышения качества услуг в нем не прописано. Они появятся в процессе совместной работы, а соглашение будет дополнено дополнительными договорами.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально