Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области появится новый санаторий для инвалидов-афганцев

Фото В Челябинской области появится новый санаторий для инвалидов-афганцев

Сегодня в России проживает три с половиной миллиона инвалидов, и это число неуклонно растет. Если 1997 году в Челябинской области на инвалидности состояли 145 тысяч 335 человек, то в этом году их уже более 210 тысяч.

Как заявил заместитель министра социальных отношений Челябинской области Валерий Лугинин, инвалидность эта не фиктивна, потому что получить такую категорию стало сложнее: экспертиза проводится уже не областными структурами. В первую очередь причиной роста этого показателя является экологическая составляющая.

В Челябинской области 26 октября 2006 года была принята программа по социальной поддержке инвалидов на 2007-2010 годы, согласно которой из областного бюджета будет выделено 176 миллионов 390 с половиной тысяч рублей.

В 2007 году по программе выделено 48 миллионов 47 тысяч рублей.
Министерство социальных отношений совместно с главным управлением материальных ресурсов провели 21 конкурс и два аукциона на предоставление услуг, по поставке оборудования и реабилитационных средств.

На один миллион 660 тысяч рублей приобретены автомобили с подъемниками для инвалидов-колясочников.
15 инвалидов по зрению смогли отдохнуть в санаториях. Инвалидам первой-второй групп и семьям с детьми-инвалидами бесплатно были установлены телефоны, что не было предусмотрено программой.
Также согласно программе инвалидам бесплатно предлагалась подписка на газеты, подключение к Интернету и другие услуги.
На заседании комитета поступило предложение приспособить санаторий «Сосновую горку» под лечение инвалидов-афганцев как в свое время санаторий «Еловое» для инвалидов по слуху.
Это предложение также было одобрено депутатами комитета по социальной политике.

Комментарии 0
    Новости по теме Санаторий Еловое