Яндекс.Метрика
  • Интервью

Директор турфирмы Виталий Кондратьев: Челябинская область - самая прекрасная область для отдыха

Фото Директор турфирмы Виталий Кондратьев: Челябинская область - самая прекрасная область для отдыха

Всем известна и понятна фраза «все болезни от нервов». Причиной самых разных соматических заболеваний является хронический длительный стресс. Особенно тяжело переносится людьми нехватка времени, постоянный цейтнот. Стресс накапливается и приводит к определенным заболеваниям.

Если вы устали от напряженного ритма работы и постоянного шума современного мегаполиса, если вы хотите не просто отдохнуть и стать ближе к природе, но и поправить здоровье, восстановить пошатнувшуюся нервную систему, зарядиться энергией, то вам стоит обратить внимание на местные здравницы.

Директор туристической фирмы ООО «Крумис» Виталий Кондратьев рассказал о предпочтениях южноуральцев в родных краях.

- Виталий Алексеевич, на сегодня при большом разнообразии предложений туристических компаний на любой вкус и кошеле, пользуется ли спросом у наших жителей отдых в местных здравницах?

- Без сомнения. Спрос на наши места отдыха у жителей не падает. Я закрытыми глазами хорошо знаю свой Урал знаю, свою страну и люблю. Поверьте, что Челябинская область - самая прекрасная область для отдыха. Хотя это мое субъективное мнение

- И чем она лучше?

- По природным условиям. Кроме того, у нас лето намного лучше и продолжительнее. Чем не могут похвастаться наш соседи - Екатеринбург, Уфа, Пермь.

Второе – у нас больше всех озер. Сегодня, если анализировать статистику, то 90% туристов предпочитают пляжный отдых – отдых на берегу реки, озера, моря. Как бы мы не пыжились (извините за это слово), но это на сегодня реалии жизни. Люди хотят просто отдохнуть, погреться на солнышке и покупаться. Большинство наших озер в Челябинске - лечебные, в том числе и озеро Еловое. Воздух здесь, вдали от промышленных центров, богат кислородом и фитонцидами трав и хвойных пород деревьев. Идешь по тропинке, а вокруг упоительный запах разнотравья, лесных цветов, с озера дует свежий ветерок …

Наши великолепные сосновые боры, прекрасные озера (с приятным нашим ногам песочком), многообразная растительность, птицы, отличный воздух, шикарная рыбалка. Этого вполне достаточно для полноценного отдыха.

- Интересуются ли южноуральцы возможностью отдыха на озере Еловое?

- Да. Многие с ностальгией вспоминают санаторий «Еловое». Исторически Еловое родилось как санаторий «Мать и дитя». И первое детское санаторное отделение в области тоже появилось в Еловом. Сколько ребятишек оздоровилось. Было 200 койко-мест, он был круглогодичный. Долгое время он оставался единственным санаторием по оздоровлению детей. А после банкротства Елового сейчас этим направлением активно занялся Карагайский бор (Верхнеуральский район).

В санатории «Еловое» был создан единственный центр на Южном Урале по работе со слепыми людьми. На базе здравницы функционировало уникальное, единственное в области офтальмологическое отделение, где созданы все условия для работы с такой категорией граждан.

Только в санатории «Еловое» могли отдыхать инвалиды-колясочники. Для их удобства были созданы все условия.

Санаторий «Еловое» на своей базе как мини-город имел все – лаборатории, диагностику, лечение. И, отдыхая, можно было одновременно пройти всю диагностику организма. Несколько лет назад это все было уничтожено, попало в частные руки. Новые хозяева не торопятся восстанавливать порушенное.

- Но почти всегда есть исключение из правил…

- Таким исключением является третий корпус бывшего санатория «Еловое». Евгений Семенович (Герасименко - директор гостиничного комплекса «Еловое», в чьей собственности теперь находится корпус, прим.ред.) отреставрировал здание. Я бы сказал, он возродил третий корпус. Он облагородил вокруг здания всю территорию, очистил ее от старых веток и мусора, высадил цветы на клумбах. Везде порядок, чистота, ухоженные дорожки.

К услугам отдыхающих одноместные и двухместные номера, а также специальные номера для людей с ограниченными физическими возможностями. Все номера с удобствами, новая мебель, есть телевизор, холодильник. В корпусе работает столовая. Кормят хорошо.

- В чем плюс этого предложения?

- Корпус стоит в сосновом лесу, защищен многолетними деревьями от ветра. Вокруг тишина, которую нарушает только пение птиц, шелест травы, шепот деревьев. Если хочется отдохнуть от городской суеты – это идеальное место для релаксации. Оно хорошо подходит также для семейного отдыха.

- А по цене?

- Это предложение средней ценовой категории. Оптимальное соотношение цены и качества. Стоимость двухместного номера в корпусе составляет 1100 рублей в сутки, одноместного – 1600 рублей, люкс - 2 тысячи рублей. Питание – 700 рублей.

Евгений Семенович предоставляет отличные скидки для пенсионеров на зимний сезон – до 600 рублей с человека.

- Наши туристы, получив возможность отдыха за рубежом, стали более взыскательными. Какие требования они теперь выдвигают к отдыху в местных здравницах?

- Летом в основном людей интересует, чтобы рядом было озеро. Второй момент- комфортное проживание. И, конечно, важно хорошее питание.

Турция наших туристов избаловала, но и у нас есть что предложить. Только сначала надо научиться делать элементарные для курортного бизнеса шаги. Ежедневно и чисто убирать номера. Готовить качественную и разнообразную еду из местных продуктов (заключить договоры с фермерами и они с удовольствием будут снабжать экологически чистыми и полезными продуктами).

Даже макароны можно приготовить так, что это будет очень вкусное блюдо. А можно так испортить продукт, что всю охоту питаться отобьет. А наша картошечка – сколько блюд из нее готовится… Морсы из шиповника.

В обязательном порядке должен быть вежливый персонал. Чтобы были чистыми пляжи. Все это есть у Гостиничного комплекса «Еловое». Но есть еще к чему стремиться.

- А о наличии развлечений спрашивают?

- Много спрашивают. Хотят, чтобы в санатории были аниматоры, которые бы развлекали детей, чтобы были вечерние программы. Важно, чтобы на территории базы отдыха или пансионата были оборудованные детские площадки, ухоженные дорожки для прогулок, лавочки для отдыха.

Наш край еще богат историей. И сегодня многие наши пансионаты предлагают отдыхающим экскурсионные программы.

- Виталий Алексеевич, как вам кажется, можно ли Еловому вернуть былую славу?

-. Надеюсь. Мне очень хочется, чтобы территории санатория Елового вернули прежний статус самого популярного курорта области, а с ним и прежнюю любовь жителей. Это место заслуживает той популярности. И надо не просто вернуть былое, но и развиваться дальше. Люди, приезжая на отдых, должны понимать, что им здесь рады. Их ждут и сделают все возможное, чтобы отдых был полноценным и приятным.

Комментарии 0
    Новости по теме Гостиничный комплекс «Еловое»