Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области принято беспрецедентное социальное решение

Фото В Челябинской области принято беспрецедентное социальное решение

Об этом сообщили сегодня, девятого ноября журналистам первый вице-губернатор Андрей Косилов и Владимир Мякуш.
Как пояснил Андрей Косилов, уже с первого декабря 2007 года южноуральцы, достигшие пенсионного возраста (55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин), и имеющие трудовой стаж не менее 35-ти лет – для женщин и 40 лет – для мужчин, смогут обращаться в управления социально защиты по месту жительства для оформления необходимых документов и внесения их в реестр ветеранов труда.
А с первого января 207 года «новые» ветераны труда будут получать все положенные этому званию льготы.
По предварительным подсчетам удостоверение «ветеран труда» Челябинской области получат еще порядка 300 тысяч южноуральцев. На реализацию этого решения потребуется около полутора миллиардов рублей.
По словам Владимира Мякуша, поправки в областной закон «О ветеранах» будут рассмотрены депутатами на ближайшем заседании законодательного собрания, которое состоится 22 ноября и, как уверен глава регионального парламента, будут одобрены сразу в трех чтениях.
На сегодня на ветеранское звание могут претендовать только пенсионеры, имеющие большой стаж работы (20 лет - женщины и 25 лет - мужчины) и федеральные награды. В семи субъектах РФ уже был расширен федеральный перечень претендентов на ветеранское звание (так звание дополнительно предоставлялось малоимущим пенсионерам), но такого масштабного решения не было принято ни в одном из регионов России.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально