В Челябинской области прошел всероссийский съезд руководителей студенческих отрядов

Фото В Челябинской области прошел всероссийский съезд руководителей студенческих отрядов

В настоящий момент такие отряды действуют в 55 регионах, представители всех их встретились на южноуральской земле, чтобы обсудить планы на ближайшие годы.

По словам председателя правления российских стройотрядов Алексея Рябцевича, совместные заседания руководителей штабов проводятся ежегодно. Южноуральский регион был выбран площадкой для встречи в этом году, поскольку он самый преуспевающий по развитию движения студенческих отрядов. И в первую очередь эта заслуга губернатора Петра Сумина.

Это движение началось в Челябинской области в 2004 году, оно еще довольно молодое, но самое активное и преуспевающее. В прошлом году силами всех студенческих отрядов страны было освоено около одного миллиарда рублей, и порядка 200 миллионов из них – подряд отрядов южноуральского региона.

По информации руководителя студенческих отрядов Челябинской области Сергея Горюшкина, в этом году по генподряду студотряды области также будут иметь не менее 200 миллионов, объекты уже определяются. По всей России нет ни одного региона, где бы студенческие отряды могли освоить такой объем.

Особая заслуга движения студотрядов Челябинской области еще и в том, что они первые примут участие в федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов. С этим столкнутся движения всех регионов, но работа на Южном Урале в этом случае – пилотный проект.

Работа по программе Фонда реформирования ЖКХ – не единственная перспектива студотрядов страны. Уже подписано соглашение с дирекцией по развитию Дальнего Востока по строительству объектов к саммиту 2012. Планируется и подписание соглашения по олимпийским объектам в Сочи.

Как отметил Алексей Рябцевич, студотряды Челябинской области, как лучшие в своем деле, имеют реальный шанс принять участие в этой работе.

Комментарии 0