Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области растет число заболевших энтеровирусной инфекцией

Фото В Челябинской области растет число заболевших энтеровирусной инфекцией

В 2016 году на Южном Урале зафиксировано 12 случаев заболеваний данной инфекцией, что на 9 случаев выше уровня  прошлого года и на 8 случаев выше среднего многолетнего уровня.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям в регионе сохраняется стабильной. С начала года зарегистрировано 11445 случаев кишечных инфекций. Отмечен рост заболеваемости сальмонеллёзом и острой кишечной инфекцией на 5%. Наблюдается снижение заболеваемости дизентерией на 41%, вирусным гепатитом А - в 2,04 раза. Случаев заболевания брюшным тифом на территории Челябинской области не зарегистрировано.

Одним из важнейших факторов распространения кишечных инфекций является вода. Заражение может происходить при купании в открытых водоёмах в необустроенных местах (где могут быть стоки нечистот), при попадании в воду выделений от больных, а также при употреблении некипячёной воды для питья, мытья посуды, овощей и фруктов. Несоблюдение правил личной гигиены при приготовлении пищи и нарушение температурного режима хранения готовой продукции может приводить к возникновению групповых случаев заболеваний.

Чтобы избежать заболеваний, необходимо купаться в открытых водоемах только на разрешенных пляжах и в зонах рекреации; использовать для питья воду гарантированного качества (кипяченую или бутилированную); соблюдать правила личной гигиены, качественно мыть овощи и фрукты перед употреблением, приобретать продукты питания в местах организованной торговли, общественного питания, соблюдать сроки реализации и температурный режим хранения скоропортящихся продуктов (особенно в жаркую погоду); готовить пищу с достаточной термической обработкой.

При появлении признаков заболевания незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор