Яндекс.Метрика

В Челябинской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

Фото В Челябинской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

Недельный прирост заболеваемости составил 20,7 процента. За 48-ю неделю в регионе зарегистрировано 24 тысячи 21 случай ОРВИ. Заболеваемость выше уровня эпидпорога на 3,7 процента, особенно много заболевших среди детей от рождения до двух лет и школьников. Превышение уровня эпидпорога на 48-й неделе отмечено в 15-ти муниципальных образованиях Челябинской области.
В Челябинске недельный прирост заболеваемости составил 20,7 процента. За прошедшую неделю зарегистрировано десять тысяч 709 случаев ОРВИ. Заболеваемость ниже эпидпорога на 3,2 процента, однако, отмечено превышение эпидпорога среди детей в возрасте до двух лет, трех-шести лет на 20,8 процента и рост заболеваемости среди школьников. В лечебно-профилактические учреждения города с диагнозами «Грипп» и «ОРВИ» госпитализирован 91 больной - 0,8 процента от числа заболевших, в том числе 84 ребенка.
По данным еженедельного лабораторного мониторинга, случаи заболевания ОРВИ обусловлены преимущественно вирусами парагриппа, аденовирусами и РС-вирусами. Регистрируются единичные случаи гриппа, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
В настоящее время в Челябинской области подходит к концу массовая вакцинация населения против гриппа за счет средств федерального бюджета. По состоянию на 29-е ноября привито 775 тысяч 664 южноуральца (23,6 процента населения). За счет средств федерального бюджета вакцинацию против гриппа получили 747 тысяч 593 человека, в том числе 330 тысяч детей.
Телефон «горячей» линии по вопросам профилактики гриппа в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области - 263-43-66.

Комментарии 0