Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинской области растет смертность больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией

Фото В Челябинской области растет смертность больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией

В 2010-м году в Челябинской области было зарегистрировано 2 тысячи 453 случая активного туберкулёза, показатель заболеваемости составил 74,7 на сто тысяч населения, что превышает среднероссийский уровень. В 24-х муниципальных образованиях области показатель заболеваемости выше критического (80 на сто тысяч населения): в Верхнеуфалейском, Карабашском, Кыштымском, Магнитогорском, Троицком городских округах, Ашинском, Карталинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Коркинском, Троицком, Октябрьском, Кизильском, Аргаяшском, Агаповском, Брединском, Еткульском, Красноармейском, Кунашакском, Уйском, Нагайбакском, Сосновском, Чесменском, Увельском районах. Это свидетельствует об эпидемическом неблагополучии.

На Южном Урале растет и количество больных с активной формой туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией среди постоянно проживающего населения. Сохраняется высокая смертность от туберкулеза - 16,2 на сто тысяч населения.

Регистрация очагов с повторными случаями заболевания туберкулезом свидетельствует о недостаточности проводимых профилактических мер (в 2010-м году - 93 очага, в которых заболело 18 детей). В 55% случаев причиной заболеваний послужило совместное проживание детей с источником туберкулезной инфекции на площадях, не соответствующих установленным нормативам, в 39% - это несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима в домашнем очаге туберкулезной инфекции, в 39% случаев - отказ родителей от профилактического лечения. При этом недостаточный охват химиопрофилактикой контактных подростков отмечен в Увельском, Аргаяшском, Копейском муниципальных образованиях, в Южноуральском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Увельском муниципальных образованиях. Охват химиопрофилактикой контактных взрослых составил в Агаповском районе - 25%, Магнитогорске - 54%, Троицком округе - 65,4%, Кыштымском округе - 66,7%, Саткинском районе - 67,1%, Нязепетровском районе - 76,9% при областном показателе 86,7%.

В Октябрьском муниципальном районе в 2010-м году не проводилась заключительная дезинфекция в очагах туберкулеза. Не проводилась камерная дезинфекционная обработка в восьми муниципальных образованиях (городах Троицке, Миассе, Южноуральске, Троицком, Саткинском, Пластовском, Увельском и Каслинском районах). Еще в девяти муниципальных образованиях Челябинской области отмечен низкий процент камерной обработки. Обеспеченность очагов дезинфекционными средствами в 2010-м году сократилась до 86,2%, в результате в 230-ти очагах не проводилась текущая дезинфекция, что способствовало распространению туберкулезной инфекции.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе не осуществляется социальная поддержка больных туберкулезом. Так, в улучшении жилищных условий в 2010-м году нуждались 80 больных, изолированное жильё не предоставлено ни одному из них. Средства на оплату проезда больных туберкулезом и контактных лиц во фтизиатрические учреждения были выделены в девяти случаях из 246-ти, причем только в Нагайбакском районе. Пособие по социальному страхованию не выделялось.

Неудовлетворительные показатели профилактических осмотров на туберкулез взрослого населения в 2010-м году отмечены в Агаповском (59,9%), Пластовском (64,7%), Красноармейском (64,9) муниципальных образованиях. С каждым годом ухудшается охват детей и подростков туберкулиновыми пробами. Так, в Уйском муниципальном районе туберкулинодиагностикой дети охвачены лишь на 67,2%, Саткинском – на 90,9%, Карабашском – на 91,5%; подростки в Кизильском районе – на 43,4%, Троицком округе - 51,1%, Уйском районе - 56,8%.

В 16-ти муниципальных образованиях области в 2010-м году снизился охват вакцинацией новорожденных: в Челябинске, Златоусте, Копейске, Миассе, Чебаркуле, а также Кусинском, Брединском, Варненском, Катав-Ивановском, Красноармейском, Каслинском, Верхнеуральском, Сосновском, Кунашакском, Октябрьском, Чесменском районах. Неудовлетворительно организована работа по ревакцинации против туберкулеза детей в семь лет в Южноуральском, Кыштымском, Коркинском и Октябрьском муниципальных образованиях, в 14 лет - в Южноуральском, Копейском, Коркинском, Троицком, Увельском и Брединском муниципальных образованиях.

В нарушение национального календаря профилактических прививок сохраняется ревакцинация детей в междекретированные возраста в девяти муниципальных образованиях Челябинской области: в городах Чебаркуле, Копейске, Кыштыме, Челябинске, Чебаркульском, Коркинском, Красноармейском, Еткульском и Брединском районах.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Семенов