Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

В Челябинской области ребенка укусил клещ, который прятался в картошке

Фото В Челябинской области ребенка укусил клещ, который прятался в картошке

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» исполняющая обязанности руководителя горздрава Наталья Горлова, клещ укусил малыша, когда он помогал родителям перебирать картошку. Ребенка сразу же отвезли в челябинскую детскую больницу №8, где ему удалили насекомое и поставили укол иммуноглобулина.

«В настоящее время случаев укусов в Челябинске пока нет, но горожанам тоже необходимо помнить о профилактических мерах, отправляясь на прогулку в парковые зоны», – предупредила Наталья Владимировна.

Напомним, что в Челябинской области проводится массовая вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. При посещении мест обитания клещей необходимо надевать защитную одежду и пользоваться репеллентами. Дома после прогулки следует тщательно осмотреть себя и детей.

В случае присасывания клеща, его нужно удалить, для исследования на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями следует обратиться в инфекционную больницу. При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клеща, через четверо суток после укуса клеща курс иммуноглобулина уже не проводится.

 

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение