Яндекс.Метрика

В Челябинской области сократилось число женщин, готовых рожать первого ребенка

Фото В Челябинской области сократилось число женщин, готовых рожать первого ребенка

Тема преодоления демографического кризиса в регионе 30 мая обсуждалась на общественных слушаниях в рамках ХХ межрегиональной специализированной выставки «Материнство и детство». Участие в них приняли представители законодательной и исполнительной власти Челябинской области, а также представители научного сообщества, общественных организаций, многодетные родители и просто неравнодушные южноуральцы.

«В целом на фоне страны ситуация у нас не хуже, чем в большинстве регионов, а суммарный коэффициент рождаемости даже выше среднероссийского. Однако снижение числа рождений не может не беспокоить, – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. - У специалистов есть видение того, как можно «сбить» темпы снижения числа родов. Но нам необходимо услышать предложения, какие практические мероприятия можно применить, чтобы восстановить количество рождений для естественной прибыли населения».

По словам специалистов, спад рождаемости в области связано со снижением репродуктивного потенциала – численности женщин фертильного возраста и подростков из-за «демографического провала» 90-х годов.

«Меньше женщин стали рожать первого ребенка. Зато число рождений вторых и последующих детей выросло, – отметила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Это говорит о том, что в регионе ведется достаточно эффективная политика стимулирования рождаемости и многодетности».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в целом участники общественных слушаний согласились с тем, что в Челябинской области многое делается для поддержки материнства и детства. Однако большинство сошлись во мнении, что необходимо социально поддерживать не только неблагополучные семьи. Общественники и родители указали на то, что пора поднимать престиж многодетной семьи, помогать благополучным семьям, выбирающим сознательное родительство.

«Результатом обсуждения стали конкретные рекомендации, – подытожил Евгений Редин. –  Все предложения общественников и представителей науки мы обязательно рассмотрим и постараемся выработать концепцию дальнейших действий».

Комментарии 0
    Новости по теме статистика рождаемости