Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области сократится очередь в детсады

Фото В Челябинской области сократится очередь в детсады

В этом году на развитие системы дошкольного образования из областного бюджета было направлено более 500 миллионов рублей, в июле на создание дополнительных мест в детсадах было выделено дополнительно еще один миллиард рублей. Выделенные средства позволят дополнительно создать 20 тысяч новых мест. С учетом выделенных в рамках программы «Развитие дошкольного образования в Челябинской области» за два года (нынешний и будущий) в области откроется более 26 тысяч новых мест.
Об этом сообщила заместитель министра образования и науки области Наталья Пугачева, на состоявшемся сегодня, восьмого ноября, областном совещании у губернатора.
В настоящее время в регионе проживает 210 тысяч малышей дошкольного возраста, из них 158,2 тысячи детей уже посещают детсады, а 30 тысяч ребят пока дожидаются своей очереди.
Сеть дошкольных учреждения планируется расширять за счет возврата в систему бывших зданий детсадов, рационального использования уже имеющихся площадей, открытия групп в школах и организации школ-детских садов, капитального ремонта и реконструкции неиспользуемых на сегодня бывших зданий детсадов, строительства новых зданий, открытия групп кратковременного пребывания.
По состоянию на первое ноября уже открыто более пяти тысяч дополнительных мест. За десять месяцев 2007 года в систему дошкольного образования возвращено 39 зданий детсадов общей мощностью три тысячи 215 мест в 17 муниципальных образованиях области.
В 2007 году был сдан в эксплуатацию новый детсад в Челябинске на 155 мест (улица Русакова, 5А). Идет строительство еще одного детсада в Челябинске и четырех – в Магнитогорске.
Всего в этом Челябинская область направила на развитие дошкольного образования 1,4 миллиарда рублей.
Высокие темпы ввода новых мест показывают Локомотивный, Кизильский район, Трехгорный, Варненский, Увельский и каслинский районы, низкие – Карабаш, Аша, Челябинск, Миасс, Нагайбакский, Карталинский и Октябрьский районы.
Петр Сумин распорядился подготовить для него аналитическую записку, в которой указать, сколько новых мест для дошкольников было введено в этом году, где, кем и за счет каких источников, а также планы на будущее.
Этот вопрос будет еще раз вынесен на рассмотрение на январское заседание, на котором будет дана оценка работе глав по выполнению муниципальных полномочий по обеспечению дошкольников местами в детсадах.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально