В Челябинской области учредят новые региональные награды, в том числе за благое дело
В Челябинской области будут учреждены новые региональные награды и Знаки отличия. Законопроект, разработанный по инициативе губернатора Алексея Текслера, уже внесен в Законодательное собрание региона.
Губернатор предложил учредить награду «За заслуги перед Челябинской областью» (медаль и три степени). Она будет присуждаться за деятельность по обеспечению благополучия и роста благосостояния населения Челябинской области, развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитания и образования, охране здоровья и окружающей среды, обеспечению экологической и общественной безопасности, законности, правопорядка, благотворительную и иную деятельность, способствующую процветанию Челябинской области.
Будет учреждена медаль «За вклад в развитие Челябинской области». Она будет присуждаться за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению дружественных отношений между Челябинской областью и другими регионами Российской Федерации; за работу принесшую значимые для Челябинской области результаты в государственной, политической, экономической, научно-исследовательской, общественной и иных сферах, и получившие широкую общественную известность и признательность.
Вводится знак «За благое дело». Он будет вручаться южноуральцам за реализацию социальных проектов, поддержку жителей Челябинской области, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей и молодых специалистов, а также за сохранение и развитие культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта в области.
Кроме того, появятся знаки отличия «За безупречную службу», «За смелость и отвагу», «Почетный наставник».
В пресс-службе губернатора напомнили, закон о наградах Челябинской области был принят в декабре 2003 года. Но на сегодня остаются неохваченными ряд сфер деятельности, которые получили существенное развитие на Южном Урале, к примеру, некоммерческий сектор, волонтерство, наставничество. «Достойной региональной оценки заслуживают смелость и отвага, проявленные гражданами региона, безупречная служба в правоохранительных органах, органах государственной власти и местного самоуправления. И конечно, безупречный труд и вклад в развитие Челябинской области», - считают в региональном правительстве.
-
В Челябинской области утверждён новый состав правительства (кто остался, ушел и пришел)24 сентября 2026, 00:01
-
Южноуральцам за заслуги в разных областях вручены государственные награды23 сентября 2026, 16:17
-
Елена Гагарина подарила Челябинску «Небесную лазурь»23 сентября 2026, 11:58
-
Алексей Текслер провёл личный приём южноуральцев в приёмной Владимира Путина18 сентября 2026, 17:29
-
Выборы в УрФО стартовали без нарушений, в числе первых проголосовали полпред и губернаторы18 сентября 2026, 14:32