Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области выросло число выявленных нарушений жилищного законодательства

Фото В Челябинской области выросло число выявленных нарушений жилищного законодательства

По словам начальника ведомства Олега Датских, вопросы начисления за жилищно-коммунальные услуги составляют 22% от всех обращений в инспекцию. Недовольны качеством предоставления услуг водо- и теплоснабжения 18% обратившихся, содержанием подъездов - 7%). Кроме того, каждый пятый написавший обращение (24%) в инспекцию просит разъяснить нормы действующего законодательства. Всего в 2017 году в Госжилинспекцию области поступило около 25 тысяч обращений граждан и юридических лиц.

Всего за 2017 год специалисты провели 4,8 тысячи плановых и внеплановых проверок за прошлый год, обследовав 70% от общей площади жилищного фонда региона - более 53 миллиона квадратных метров. Общая сумма начисленных штрафов за 2017 год составила более 22 миллионов рублей, 72% из которых фактически оплачено. Как отметили в инспекции, впервые в отношении должностного лица мировым судьей принято решение о дисквалификации.

Кроме того, было проведено 1,6 тысячи в многоквартирных домах проверок рамках контроля за соблюдением правил пользования газом. Нарушения выявлены более чем в 1 тысячи из 5,5 тысячи проверенных домов.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль отметил необходимость продолжения работы по актуальным направлениям. «Необходимо настроить диалог между управляющими компаниями и собственниками для обеспечения понятности и прозрачности работы компаний», - отметил замгубернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная жилищная инспекция Челябинской области