Яндекс.Метрика

В Челябинской области закрыта последняя угольная шахта

Фото В Челябинской области закрыта последняя угольная шахта

Об этом сообщил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Александр Куликов на состоявшейся сегодня, 25 апреля, пресс-конференции.

«Горные работы по добыче угля на шахте «Коркинская» остановлены», - подтвердил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов. По его словам, в настоящее время все документы по консервации подготовлены и отправлены в Ростехнадзор.

Консервация стартует сразу после подписания документов. Скорее всего, это работы начнутся со второй половины мая. По предварительным оценкам, они продлятся 2-3 месяца.

Как уточнил агентству Александр Куликов, трудовой коллектив шахты «Коркинская» - это 211 человек, в том числе 135 подземных рабочих. Уведомлений о массовом сокращении работников компания не подавала.

После проведения консервации часть шахтеров перейдет на работу на угольный разрез «Коркинский». Часть работников останется на шахте и займется демонтажом оборудования, некоторые уволятся по собственному желанию, добавил Валерий Кальянов.

Всего в штате ОАО «Челябинская угольная компания» сегодня трудятся 996 работников. Бурый южноуральский уголь по-прежнему востребован, прежде всего, у энергетиков.

Напомним, что расположенные в Копейске шахты ОАО «ЧУК» «Капитальная» и «Комсомольская» были закрыты в 2009 и в 2010 годах, еще раньше прекратил работу Копейский угольный разрез.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная инспекция труда