Яндекс.Метрика

В Челябинской областной больнице через две недели откроется новое отделение диализа

Фото В Челябинской областной больнице через две недели откроется новое отделение диализа

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» заведующий отделением диализа Владимир Ахматов, ремонт нового помещения начался еще в конце прошлого года, на эти цели из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей. За несколько месяцев ремонтных работ полностью заменены коммуникации, окна, стены и пол покрыли антистатическими, износо- и пожаростойкими материалами.

В настоящее время завершается оснащение помещений аппаратурой и мебелью. Отделение поделено на два блока: в первом пациенты проходят лечение в пяти диализных залах, а во втором находятся их палаты – 25 коек. Новое отделение рассчитано на 20 диализных мест, в то время как в старом их было всего 12. Ежедневно оно будет обслуживать 60 больных с почечной недостаточностью. В год такое лечение смогут получать 180 человек, для них будет проводиться около 16 тысяч процедур диализа. Сегодня в больнице ежегодно проводится 12,5 тысяч диализов для 140 больных. Но потребность больше. В 2006 и 2007 годах все отделения диализа в Челябинской области обслуживали около 364 пациентов, а помощь необходима 520 больным.

Процедуры длятся по пять часов два раза в неделю, поэтому для пациентов создаются комфортные условия пребывания – в диализных залах установят телевизоры, селекторную связь для медперсонала, удобные кресла-кровати. Залы соответствуют условиям санитарно-эпидемиологического режима. Часть старого оборудования будет переведена в новый корпус, другая часть – четыре современных аппарата «искусственная почка», их возможности позволяют корректировать дозу диализа, артериальное давление пациента, регулировать температурный баланс. В зависимости от этих биологических показателей автоматически устанавливается необходимый объем диализа. В залах диализа находится лишь малая часть оборудования, которое позволяет пациенту жить, улучшать качество этой жизни. Дополнительное оборудование сосредоточено в подвале под залами: современные автоматизированные системы, помогающие проводить сопутствующие диализу процедуры. Например, системы приготовления концентрата для диализа, централизованной раздачи концентрата, горячей дезинфекции, водоподготовки. Наверху установлена приточно-вытяжная система кондиционирования – она очищает воздух, охлаждает его и нагревает до заданной температуры.

Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» главный врач областной клинической больницы Александр Журавлев, открытие отделения позволит выйти на уровень 80 процентного обеспечения больных. В то время как в России этот показатель составляет 50 процентов. В Челябинской области 2010 году планка повысится до 90-100 процентов: расширятся отделения диализа в Сатке и Миассе, появятся в других крупных городах Челябинской области.

Комментарии 0