Яндекс.Метрика

В этом году рождественских морозов не будет

Фото В этом году рождественских морозов не будет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, традиционными рождественскими считаются морозы со среднесуточной температурой воздуха ниже минус 20 градусов, суровыми синоптики считают морозы ниже минус 30 градусов (ночью в районе минус 40 градусов).

В 2012 году в Рождество Христово столбик термометра не опустится ниже отметки минус 12 градусов в дневные часы, лишь ночью в отдельных районах может подморозить до минус 23 градусов.

С 1898 года Рождественские морозы в период с первого по седьмое января отмечались 49 раз, то есть в среднем один раз в три-четыре года, а суровые морозы - 12 раз, в среднем один раз в 9-10 лет.

В Рождество Христово, седьмого января, самая холодная погода со средней температурой минус 30,8 градуса отмечалась в 1950 году. В Сочельник, шестого января 1915 года, было еще холоднее – минус 37 градусов, а в 1988 году среднесуточная температура в этот день повышалась до плюс одного градуса.

В 2011 году погода также решила пойти на рекорд. Ночью и утром седьмого января в отдельных районах Челябинской области был сильный мороз – минус 36-41 градус. 

Комментарии 0
    Новости по теме Рождество Христово