Яндекс.Метрика

В канун Дня народного единства в Челябинске состоится форум общественности

Фото В канун Дня народного единства в Челябинске состоится форум общественности

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЗСО, на форум приглашены порядка четырехсот человек: представители национально-культурных центров и творческих союзов, общественных и религиозных объединений и организаций, религиозных конфессий, творческие национальные коллективы, почетные граждане Челябинской области, депутаты законодательного собрания, руководители органов исполнительной власти Челябинской области, главы городских округов и муниципальных районов.
Председатель зконодательного собрания Владимир Мякуш и губернатор Челябинской области Петр Сумин вручат медали Петровской академии наук и искусств «За верность России», а также наградят благодарственными письмами и премиями тех, кто вносит большой вклад в сохранение родного языка, традиций и обычаев, укрепления авторитета Челябинской области.
С предстоящим праздником всех собравшихся поздравят митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, муфтий Челябинской и Курганской областей, главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев, главный раввин города Челябинска и Челябинской области Меер Кирш, Почетный гражданин Челябинской области Евгений Куракин.
По словам Владимира Мякуша, законодательное собрание три года подряд чествует в День народного единства представителей разных верований и национальностей. Для нас важно сохранить в нашей области национальный мир, сотрудничество и согласие между народами и духовно-нравственное единство, считает председатель ЗСО.
День народного единства был введен Государственной Думой в декабре 2004 года в честь освобождения (в 1612 году) Москвы от польско-литовских интервентов. В этот день при заступничестве Казанской иконы Божией Матери воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, затем сами захватчики сдали Кремль. Духовенство вышло навстречу русскому воинству с Московскими святынями. До 1917 Казанская икона Божией Матери оставалась в построенном для нее князем Пожарским Казанском соборе на Красной площади. В 1649 году день 22 октября (по старому стилю, четвертого ноября – по новому) был объявлен общероссийским праздником, он отмечался вплоть до Октябрьской революции 1917 года.
Начало форума - 14 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально