В Катав-Ивановске завершен второй этап восстановительных работ

Фото В Катав-Ивановске завершен второй этап восстановительных работ

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор Челябэнерго Евгений Крючков, на сегодня подано напряжение во все дома города. Энергоснабжение города осуществляется по временной схеме.
Продолжаются работы по двум направлениям. Это восстановление поврежденной подстанции КИ ЛМЗ и строительство нового участка сети, направленного на повышение надежности электроснабжения города.
До настоящего момента электроснабжения Катав-Ивановска осуществлялось от двух ведомственных подстанций: литейно-механического завода (на 80 процентов) и цементного завода (на 20 процентов). При аварии на одной из них вторая не смогла обеспечить электроснабжение всего города.
В районе находится подстанция Челябэнерго, от которой сейчас и строится новая кабельная линия. Таким образом, город будет питаться от трех источников, принадлежащих различным собственникам.
Как пояснил журналистам вице-губернатор Владимир Дятлов, в настоящее время на заводе установлены системы защиты от возможных повторений аварийной ситуации. Введется работа по созданию независимой от завода системы энергоснабжения города. Таким образом, в Катав-Ивановске будет организована двойная система электроснабжения для того, чтобы исключить повторение подобных чрезвычайных ситуаций.
Как уже сообщало агентство, пожар и взрыв на трансформаторной подстанции КИЛМЗ произошли в понедельник, 20 ноября, в семь часов 30 минут. В результате взрыва были обесточены четыре городских котельных, без электричества остались более половины жителей города.
Причина аварии выясняет специальная комиссия. Одна из возможных причин – некачественная подготовка к зиме трансформатора на ведомственной подстанции. Это еще раз подтверждает правоту слов Евгения Крючкова, что весь комплекс электроснабжения города должен оперативно управляться одной организацией.
Все энергообъекты должны находиться в зоне ответственности одного собственника, чтобы было с кого спросить. И это здоровый монополизм, убежден Евгений Крючков.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально